вопрос опытному священнику

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем р. Б. Ирина, 7 дек 2015.

1.  
    р. Б. Ирина
    Оффлайн

р. Б. Ирина Новичок

Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если видишь Бога, но как-то другими глазами что ли, на всё смотришь но через Него, Он везде и это видишь. Это и есть ощущение Бога или это другое? Просто не у кого спросить, боюсь смутить знакомых пастырей. Заранее благодарю. Простите меня многогрешную.

2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.242
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Немного непонятно Ваше объяснение.

Мера ощущения Бога определяется: зрением греха своего, чувством покаяния, смирением, страхом Божьим (то есть усердия в исполнении заповедей), доверием Ему. Если это есть и умножается, то это признак божественного света в Вас. Надеюсь, что понятно, что в страх Божий входит то, что обыватели называют любовью к ближнему? (об этом апофатически говорит ап. Павел: любовь не делает ближнему зла")

НБ: простите, я сразу не обратил внимание на название темы. Это не ко мне вопрос.

Последнее редактирование: 7 дек 2015
    р. Б. Ирина и Тамара нравится это.
  3.  
    р. Б. Ирина
    Оффлайн

р. Б. Ирина Новичок

Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Видеть Бога имелось в веду в прямом смысле, но не как земное облечённое в образ, а как везде присутствующий Дух. Пытаюсь иногда на всё смотреть как раньше, но уже не получается. И молитва соответственно как к рядом находящемуся обращена. Получается уже не веришь, а точно знаешь.

4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.242
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Бог есть Дух, поэтому он не может находиться рядом. Он одновременно находится везде. Когда Библия говорит о положении Бога рядом (одесную), то речь идет не о месте, а состоянии. В отношении Бога слово "где" не употребимо: Он не может быть ни рядом, ни вдалеке. Перемещение в страну Далекую (вдаль от Бога) совершается не вдаль, а внутрь.

Духа видеть невозможно, потому что Он полная противоположность всему тому, что Вы когда-нибудь видели, слышали, осязали, представляли в своем уме. Любое наименование о Духе изображает нам не сам Дух, а только то, что Он не есть.

Тамара нравится это.
  5.  
    р. Б. Ирина
    Оффлайн

р. Б. Ирина Новичок

Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так как-же эти ощущения называют, ощущение Божиего присутствия?

6.  
    юлия самойлова
    Оффлайн

юлия самойлова Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    здравствуйте!у меня 2 дня назад умерла бабушка!когда ее вынесли из дома,полы в доме помыла соседка!а я зашла затем сразу в дом!меня очень испугали сказали что это очень плохая примета!подскажите мне так ли это?

7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.765
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот как отвечать? Я священник не опытный. Да к тому же здесь на форуме все отвечают вместо священников. Наверное у них благословение свыше. Ну раз вы с субботы ждёте ответ и маетесь о плохих приметах отвечу.
    Вы кому больше верите бабкам или Богу?
    Чтобы не было неизвестности ходите в храм на службы молиться. Пусть Господь вам откроет Свою благость и любовь ко всему человечеству.

Загрузка...