Молитва

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Алёна_, 12 фев 2013.

1.  
    Алёна_
    Оффлайн

Алёна_ Новичок

Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В чём различие Молитвы на церковнославянском от Молитвы на русском? Я например, "Отче Наш" учила на русском....Так и запоминать удобнее...Бог ведь все языки знает и понимает. Или это принципиально важно?:ah:

2.  
    Светланна
    Оффлайн

Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

Симпатии:
    251
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разница в том, что на церковно-славянском языке текст максимально близок к оригиналу, на русском языке просто не все слова так можно перевести.
    Почитайте о Кирилле и Мефодии, они создатели словянского языка и Вам станет понятно.

А если кратко, то на русском языке читать сразу проще, но на ц-с лучше из-за смысла :)

3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Сергей Д. Миссионер форума

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Главное что бы вы от молитвы получали духовные плоды, читайте как вам удобно, а потом со временем сами захотите на ЦС читать. Молитва сердечная бывает чаще от своих слов, но это не означает конечно, что нужно бросать правило, потому как в молитвенном правиле св. отцов собрано все необходимое, что мы должны просить для нашего спасения, но молитвы своими словами, всегда должны быть не зависимо от места пребывания, и эти молитвы мы произносим на своем родном языке(я например на полтавском диалекте(суржик)) Впервую очередь, нужно осознать, что Бог нас слышит не по определенным, словосочетаниям и языкам, а от сердечной чистоты, простоты. Мне например, сейчас, правило легче читать на ЦС языке, а как начинал то томился от непонимания молитв, потом прошло, теперь всё понятно. Так и вы, найдёте себя, как вам лучше.

4.  
    Алёна_
    Оффлайн

Алёна_ Новичок

Симпатии:
    11
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я вот вчера попробовала прочитать с Молитвослова "На сон грядущим" и там действительно самые нужные слова, прям те которые я в молитве "своими словами" никак высказать не могла, мне слов не доставало:ax:

5.  
    Анатолий К
    Оффлайн

Анатолий К Мистер Добропорядочность

Симпатии:
    620
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!! Подскажите пожалуйста в этой теме,не хочу создавать новую.. Есть такое высказывание,не знаю кого.
    """Если осудишь кого, то дай себе правило положить в этот день хотя три земных поклона за того, кого ocyдил ты, с молитвой: "Спаси, Господи, и помилуй (имя осужденного тобою) и его молитвой помилуй и меня грешного!" И поверь, что если будешь так делать, то Бог поможет тебе и совсем отстать от этой греховной привычки."""
    Та вот вопрос по молитве: "....и его молитвой помилуй и меня грешного".А если он не молится .Или я не понял этой молитвы? Разъясните пожалуйста.

Тамара нравится это.